8(34922)40200
sport@slh.yanao.ru
Наш адрес: г Салехард, ул Комсомольская, д 16Г

    Управление по физической культуре и спорту

    Администрации города Салехард

 

Официальный сайт

 

 

        

 

Началась регистрация на первый этап Арктических экстремальных игр «Северный характер» -- 05.04.2024 10:39

Арктические экстремальные игры «Северный характер. Зима» пройдут в Салехарде 20 и 21 апреля. В этом году проект стал юбилейным, в пятый раз участники испытают себя на дистанции с препятствиями в категориях «Профи» и «Любители». 

Заявки принимаются на сайте северныйхарактер.рф до 19 апреля. Участниками могут стать как профессиональные спортсмены, так и любители физической культуры и спорта, не имеющие медицинских противопоказаний. Спортсмены могут принимать участие в мероприятиях проекта в командном и индивидуальном форматах.


«В Год семьи в России и Год детства на Ямале мы расширили программу, в играх можно участвовать всей семьей — пройти дистанцию в северной ходьбе, посоревноваться в семейном заезде на тюбингах или в семейном забеге. Уверены, что будет интересно ямальцам всех возрастов. Мы гордимся нашими спортсменами и желаем им успехов в предстоящих соревнованиях», — прокомментировал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.


В категории «Профи» выступят команды из пяти человек, в составе — трое мужчин и две женщины. Также участники могут побороться и в личном зачете. Возраст спортсменов от 18 лет. «Любители» смогут принять участие в командном и личном зачетах раздельно среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях 18-35 лет, 36-49 лет, старше 50 лет. Состав команд — двое мужчин и женщина. 

 

В категории «Профи» победители получат денежные призы в абсолютном зачете командного первенства. Команда-победитель получит 90 тысяч рублей, второй результат — 75 тысяч рублей, преодолевшие трассу третьими — 60 тысяч рублей.

 

В категории «Любители» победители в абсолютном зачете личного первенства также получат денежное вознаграждение: за первое место — 18 тысяч рублей, за второе место — 15 тысяч рублей, за третье — 12 тысяч рублей.


Участники соревнований в категории «Профи» не могут проходить трассу в категории «Любители» и наоборот. 


Также в рамках экстремальных игр пройдут физкультурные мероприятия. Будет организована облегченная трасса с препятствиями. Участие смогут принять ямальцы в категориях: «Общеобразовательные школы» в личном и командном зачете, возраст спортсменов от 14 лет и старше, «Дошкольные образовательные учреждения» в командном зачете от шести лет и старше. 
В командном зачете пройдет и «Семейный забег». Каждая команда будет состоять из трех человек — мужчина, женщина и ребенок в возрастных категориях 6-9, 10-13 и 14-17 лет.


В рамках Экстремальных игр состоятся соревнования по северной ходьбе для участников от четырех лет и старше, а также состязания «Семейный заезд на тюбингах» для ямальцев от трех лет и старше, в команде — мужчина,  женщина и ребенок.

Стартовый городок расположится на лыжной базе в районе аэропорта. Для болельщиков будет организованы развлекательные игры и активности.


В этом году в проект войдут пять этапов: откроет программу первый этап «Северный характер. Зима» в Салехарде, второй — «Северный характер. Лето» состоится 15-16 июня в Новом Уренгое, третий — «Северный характер. Велодрайв» соберет участников 10-11 августа в Тарко-Сале, четвертый — «Северный характер. Трейл» пройдет 24-25 августа в Харпе, пятый — «Северный характер. Осень» встретит экстремалов 21-22 сентября в Губкинском.

Бренд «Северный характер» — это не только экстремальные игры, но и сеть динамично развивающихся центров единоборств на Ямале. Их число увеличивается благодаря поддержке губернатора региона Дмитрия Артюхова. Сейчас в округе работают шесть центров единоборств. До 2025 года спорткомплексы откроются во всех муниципалитетах округа, всего их будет 17. 

Проведение соревнований и возведение современных спортивных объектов соответствует реализации задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Началась регистрация на первый этап Арктических экстремальных игр «Северный характер»

Премии "Народное призвание" Всероссийского конкурса "ПРОФ-ИТ

В Салехарде завершился пятый этап экстремального проекта «Северный характер»

На Ямале атлеты со всей страны боролись за победу в полумарафоне «Полярный круг»

Стартовала регистрация на пятый этап экстремальных игр «Северный характер» в Салехарде