Турнир по панкратиону на призы Главы Администрации города Салехарда

21 апреля состоялось яркое событие – турнир по панкратиону на призы Главы Администрации города Салехарда. Панкратион, пожалуй, одно из самых зрелищных и одно из самых трудных соревнований, дошедших до нас из глубины веков.
Чем прекрасен панкратион, так это тем, что в восьмиугольнике выясняется чей стиль лучше, спортсмены отстаивают не только свой клуб и город, но и свой стиль ведения боя. Участие в прошедшем турнире приняли 33 лучших спортсмена из Лабытнанги, Воркуты и Салехарда – призеры и чемпионы городских, региональных, всероссийских и даже соревнований мирового уровня, каждый из которых представляет свою школу: армейский рукопашный бой, джиу-джитсу, тхэквондо, смешанное единоборство, вольная борьба, греко-римская борьба, боевое самбо, бокс, дзюдо, грепплинг.

Смешение стилей и техник определяют зрелищность этого жесткого вида спорта, в котором, естественно, не обходится и без травм, мощь и скорость, вызывающая у зрителей чувство восторга, нередко оборачивается сотрясениями, переломами, разбитыми носами и рассеченной кожей для спортсменов. Турнир в Салехарде не стал исключением, хлесткие и жесткие удары не оставили спортсменов без повреждений, но каждый боец, выходя в октагон, знает на что он идет и знает ради чего. Из-за полученной травмы ноги в предварительном поединке, в финальной схватке не смог сразиться с оппонентом представитель федерации армейского рукопашного боя г.Лабытнанги Карапетян Роман, тем самым заняв второе место. «Роман сильный боец, у него все шансы на победу были, видно, что расстроился из-за того, что не смог продолжить бой», — отметил боковой судья Александр Кузнецов.

В заключение турнира поблагодарил спортсменов за красивые и достойные бои Глава Администрации города Салехарда. «Панкратион в Салехарде любим, уверен, что такие турниры будут проводиться регулярно, и станут традиционными для нашего города», — сказал Иван Кононенко.

Итак, в весовой категории до 61 кг среди юношей 16-17 лет первое место занял Оразаев Рустам ( клуб ММА Орион г.Салехард), второе место занял Карапетян Роман (федерация АРБ г.Лабытнанги), третье место в данной весовой категории у Тангатарова Темирлана (отделение вольной борьбы ДЮСШ г.Салехард).

В весовой категории до 70,3 кг среди юношей 16-17 лет золото завоевал Дилшодбек уулу Мурат (клуб ММА Орион г.Салехард), серебро у представителя федерации смешанного единоборства г.Варкуты Калентьева Даниила.

В весовой категории до 57 кг среди юниоров 18-20 лет, мужчин 21 года и старше первое место занял Кадиев Раджаб (клуб ММА Орион г.Салехард), второе место занял Разубаев Руслан, также представитель салехардского клуба ММА Орион, бронзовым медалистом стал представитель федерации АРБ г. Лабытнанги Абайдулаев Содик.

В весовой категории до 65,8 кг среди юниоров 18-20 лет, мужчин 21 года и старше первое место занял Зайнутдинов Мурад (клуб ММА Орион г.Салехард), второе место Яптунай Степан клуб ММА Орион г.Салехард), третье место у спортсмена из г.Лабытнанги Вагабова Казимагомеда (федерация АРБ).

В весовой категории до 70,3 кг среди юниоров 18-20 лет, мужчин 21 года и старше первое место занял Алиев Аслан (клуб ММА Орион г.Салехард), второе место занял Шабанов Влад (отделение тхэквондо «СДЮСШОР» г.Салехард), бронза у Орлова Дениса (федерация АРБ г.Лабытнанги).

В весовой категории до 93 кг среди юниоров 18-20 лет, мужчин 21 года и старше первое место

Занял еще один представитель салехардского клуба ММА Орион Кудрин Дмитрий, серебро увез в город Лабытнанги Бурлак Владислав (федерация АРБ), третье место занял спортсмен из Воркуты Базылев Максим (федерация смешанного боевого единоборства).

Также организаторами были учреждены две номнации, за лучшую технику кубком был награжден Кадиев Раджаб, за волю к победе Хаитов Дамир.