Завершились одни из самых знаковых соревнований Ямала – чемпионат и первенство ЯНАО по северному многоборью 2018 г.

11 февраля, в воскресенье, завершились одни из самых знаковых соревнований Ямала – чемпионат и первенство ЯНАО по северному многоборью 2018 г.

Национальные виды спорта в традиционной культуре народов севера являются отображением необходимых навыков в повседневной жизни рыбака и оленевода. Например, умение прыгать необходимо в случае передвижения по болотам, чтобы не застрять в топкой вязи по нему требуется передвижение прыжками с одной ноги на другую, а навык владения топором – неотъемлемая часть обихода как мужчин, так и женщин. Ни один житель тундры не отправится в лес без этого оружия.

Принять участие в состязаниях ловкости, выносливости и меткости приехали более 80 спортсменов и 14 тренеров из 5 районов и 2 городов нашего округа. Команды из Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского, Ямальского районов, городов Салехарда и Лабытнанги в течение 4 соревновательных дней проявляли себя в пяти традиционных дисциплинах: тройном национальном прыжке, беге с палкой, метании топора на дальность, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты.

Из лучших спортсменов, проявивших себя на чемпионате и первенстве ЯНАО по северному многоборью, будет сформирована сборная команда, которая будет представлять Ямал на чемпионате и первенстве России по северному многоборью 2018 года в г.Белоярский с 6 по 10 марта 2018 г.

Призеры и победители первенства ЯНАО по северному многоборью 2018 года:

Тройной национальный прыжок

Юниоры:

Тоголмачев Артем Андреевич – 1 место

Пуйко Василий Юрьевич – 2 место

Лаптандер Владислав Геннадьевич – 3 место

Юниорки:

Вокуева Дарья Дмитриевна – 1 место

Андриенко Марина Александровна – 2 место

Сэротэтто Алисия Сергеевна – 3 место

Бег с палкой

Юниоры:

Салиндер Вотта Алексеевич – 1 место

Лапсуй Виталий Игоревич — 2 место

Лапсуй Владислав Алексеевич – 3 место

Юниорки:

Салиндер Анита Николаевна – 1 место

Куртямова Мария Артемовна – 2 место

Яптик Лидия Ивановна – 3 место

Метание топора на дальность

Юниоры:

Лаптандер Владислав Геннадьевич – 1 место

Пяк Светослав Игоревич – 2 место

Вануйто Иван Анатольевич – 3 место

Юниорки:

Носова Александра Алексеевна – 1 место

Юрьевна Козлова Елена – 2 место

Вокуева Дарья Дмитриевна – 3 место

Метание тынзяна на хорей

Юниоры:

Вануйто Владислав Николаевич – 1 место

Сэротэтто Степан Майкович – 2 место

Худи Дмитрий Михайлович – 3 место

Прыжки через нарты

Юниоры:

Вануйто Иван Анатольевич – 1 место

Лаптандер Матвей Геннадьевич – 2 место

Хороля Игнат Александрович – 3 место

Юниорки:

Вокуева Дарья Дмитриевна – 1 место

Андриенко Марина Александровна – 2 место

Куртямова Мария Артемовна – 3 место

Призеры и победители чемпионата ЯНАО по северному многоборью 2018 года:

Тройной национальный прыжок

Мужчины:

Худи Сергей Дмитреевич – 1 место

Вора Артем Игоревич – 2 место

Хозяинов Сергей Григорьевич – 3 место

Девушки:

Юдина Юлия Андреевна – 1 место

Авайседо Ольга Романовна – 2 место

Пуйко Елена Эдуардовна – 3 место

Бег с палкой

Мужчины:

Вануйто Виктор Николаевич – 1 место

Сэротэтто Едайко Вячеславович – 2 место

Сэротэтто Яков Вячеславович – 3 место

Девушки:

Юдина Юлия Андреевна – 1 место

Окотэтто Эдита Федоровна – 2 место

Авайседо Ольга Романовна – 3 место

Метание топора на дальность

Мужчины:

Хозяинов Сергей Григорьевич – 1 место

Лаптандер Юрий Леонидович – 2 место

Лаптандер Константин Александрович – 3 место

Девушки:

Авайседо Ольга Романовна – 1 место

Пуйко Елена Эдуардовна – 2 место

Юдина Юлия Андреевна – 3 место

Метание тынзяна на хорей

Мужчины:

Вануйто Виктор Николаевич – 1 место

Яптик Константин Олегович – 2 место

Варцапов Егор Митрофанович – 3 место

Прыжки через нарты

Мужчины:

Худи Сергей Дмитреевич – 1 место

Сэротэтто Едайко Вячеславович – 2 место

Вора Артем Игоревич – 3 место

Девушки:

Юдина Юлия Андреевна – 1 место

Авайседо Ольга Романовна – 2 место

Окотэтто Эдита Федоровна – 3 место

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *